Konzerte & Musikfestivals auf Mallorca

42. Internationales Musikfestival Deià vom 18. Juli bis 3. Oktober

0 Stimmen
Asier Polo
Asier Polo

Drei Veranstaltungsorte: in Son Marroig (Deià), im Landhotel Sa Bassa Rotja (Porreres) und in der Kirche von Sineu

Deià

www.dimf.com
Vom 18. Juli bis 3. Oktober 2020
Uhrzeit: im Juli und August jeweils um 21 Uhr, September und Oktober 20.30 Uhr

Deiàs Internationales Musikfestival findet diesmal an drei Orten stattfindet: In Son Marroig (Deià), im Landhotel Sa Bassa Rotja (Porreres) und in Sineu im Rahmen des I. Musikfestivals von Sineu.

Programm

Samstag, 18. Juli 2020, 21 Uhr, Kreuzgang des Rathauses von Sineu

Elysium Trio

Alfredo Ardanaz, Geige, Fernando Villegas, Bratsche, Rosa Cañellas, Cello und Alfredo Oyaguez Montero, Klavier

Programm: W. A. Mozart. Franz Waxman

Klavierquartett ("Auld Lang Syne Variationen")

Donnerstag, 23. Juli, 21 Uhr, Son Marroig

"Hommage an Marcal Çervera in memoriam"

Asier Polo, Cello, National Music Award 2019, Raquel Lojendio, Sopran und Alfredo Oyaguez, Klavier

Werke von Gluck, Faure, Hahn, Brahms, Obradors, Cassado, Previn, Bernstein und Schubert „Der Hirte und der Fels“

Sonntag, 24. Juli, 21 Uhr, Ecoturismo Sa Bassa Rotja

"Hommage an Marcal Çervera in memoriam"

Samstag, 25. Juli, 21 Uhr Kreuzgang des Rathauses von Sineu

Rodrigo Pérez Vila, Saxophon und Alfredo Oyaguez am Klavier

Programm: Wiwi Kwan, Astor Piazzolla, Manuel de Falla, George Gershwin

Donnerstag, 30. Juli, 21 Uhr, Son Marroig

Juanjo Guillén, Marimba, Vibrafon und Percussion, Armando Lorente, Marimba, Vibrafon und Percussion und Alfredo Oyaguez, Klavier

Werke von Ginastera, Villa Lobos, Piazzolla, Leo Brouwer, Lecuona, Milhaud und Chick Corea

Freitag, 31. Juli, 21Uhr, Ecoturismo Sa Bassa Rotja

Juanjo Guillén, Marimba, Vibrafon und Percussion, Armando Lorente, Marimba, Vibrafon und Percussion und Alfredo Oyaguez, Klavier

Werke von Ginastera, Villa Lobos, Piazzolla, Leo Brouwer, Lecuona, Milhaud und Chick Corea

Donnerstag, 6. August, 21.00 Uhr, Son Marroig

“Hommage an Rafael Amor in memoriam”

"En Cuarentena: European Tango Tour 2020"

Sergio Bustos (Argentinien / Gesang), Rosa Cañellas (Spanien / Cello), Joan Roca, (Spanien/ Kontrabass) und Alfredo Oyaguez (Spanien/Klavier)

Werke von Rafael Amor, Tangos und iberoamerikanischer Folklore

Samstag, 8. August, 21 Uhr, Ecoturismo Sa Bassa Rotja

"Hommage an Rafael Amor in memoriam"

Sonntag, 9. August, 21 Uhr, Kirche von Sineu

"Nacht der Oper und Tangos"

Martti Wallen, Bass, Sergio Bustos, Gesang, Rosa Cañellas, Cello, Joan Roca, Kontrabass und Alfredo Oyaguez, Klavier

Programm: W. A. Mozart, G. Verdi, P. Chaikovski

Argentinische Tangos und lateinamerikanisches Liedgut

Finnische Tangos

Volver: Carlos Gardel, Alfredo Lepera

Donnerstag, 13. August, 21 Uhr, Son Marroig

"Hommage an Beethoven"

250. Geburtstag

"4Hands Beethoven"

Florian Koltun (Deutschland) / Xin Wang (China), vierhändiges Klavier

Werke: Beethovens „Pastorale“ Symphonie

Donnerstag, 20. August, 21 Uhr, Son Marroig

"Euroregio Piano Series"

Mateo Cardelli (Italien), Klavier

Werke von Beethoven, Schumann und Brahms

Donnerstag, 27. August, 21 Uhr, Son Marroig

"Euroregio Piano Series"

Pianist und Programm noch festzulegen

Samstag, 29. August, 21Uhr, Ecoturismo Sa Bassa Rotja

Rodrigo Pérez Vila, Saxophon und Alfredo Oyaguez, Klavier

Programm: Wiwi Kwan, Astor Piazzolla, Manuel de Falla, George Gershwin

Donnerstag, 3. September, 20.30 Uhr, Son Marroig

"Euroregio Piano Series"

Pianist und Programm noch festzulegen

Donnerstag, 10. September, 20.30 Uhr, Son Marroig

"Euroregio Piano Series"

Dominic Chamot (Frankreich), Klavier

Werke von Janacek, Liszt und Prokofiev

Samstag, 12. September, 21.00 Uhr Sa Bassa Rotja de Porreres

Elysium Trio

Alfredo Ardanaz, Violine, Fernando Villegas, Bratsche, Rosa Cañellas, Cello und Alfredo Oyaguez, Klavier

Programm: W. A. Mozart. Franz Waxman

Klavierquartett ("Auld Lang Syne Variationen")

Donnerstag 17. September, 20.30 Uhr, Son Marroig

"Suzanne Bradbury and friends: „Hommage an Carl Mansker"

Werke Carl Mansker

Donnerstag, 24. September, 20.30 Uhr, Son Marroig

Elysium Trio

Alfredo Ardanaz, Violine, Fernando Villegas, Bratsche, Rosa Cañellas, Cello und Alfredo Oyaguez, Klavier

“Noche Nórdica. The Nordic night“

Werke von Ejnar Kanding, Frans Bak, Carsten Bo Eriksen und Josefine Opsahl sowie Joaquin Turina

Donnerstag, 1. Oktober, 20 Uhr, Son Marroig

"Mateu Canyellas in memoriam"

Martti Wallen (Finnland), Bass, Alfredo Oyaguez, Klavier

Werke von F. Schubert:"Winterreisse"

Samstag, 3. Oktober, 20.30 Uhr, Sa Bassa Rotja, Porreres

"Nacht der Oper und Tangos"

Martti Wallen, Bass, Sergio Bustos, Gesang, Rosa Cañellas, Cello, Joan Roca, Kontrabass und Alfredo Oyaguez, Klavier

Programm: W. A. Mozart, G. Verdi, P. Chaikovski

Argentinische Tangos und lateinamerikanisches Liedgut

Finnische Tangos

Volver: Carlos Gardel, Alfredo Lepera

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

VERANSTALTUNGEN SUCHEN